Привычным кухонным плитам найдена современная альтернатива – варочная панель (ВП), которая закрепляется просто в столешницах. Духовка может быть в таком случае совершенно отдельной и независимой. Многим хозяйкам нравится размещать ее достаточно высоко, чтоб не нагибаться в процессе приготовления пищи.

Купить варочную панель на свой вкус сейчас очень легко. Они встречаются практически во всех магазинах бытовой техники, цена при этом колеблется от 250 до 700 долларов США. И встраиваемые, и независимые варочные панели отличаются многофункциональностью и разнообразием. Сама ВП обойдется в среднем в 250-500 долларов, если же вы захотите устанавливать еще и духовку – дополнительно нужно выложить приблизительно 500 долларов.

Среди ассортимента предлагаемых Вам товаров, представлены встраиваемые варочные панели с чугунными и простыми решетками, газовые и электрические варочные панели от Zigmund&Shtain, Whirlpool, Kaiser и других производителей

Панель, которая устанавливается над духовкой и имеет общее с ней управление, называется "зависимая варочная панель".

Панель, которая устанавливается отдельно от духовки и имеет автономное управление, называется "независимая варочная панель".

Зависимая ВП имеет такие же ручки и приборы управления как и независимая, только они расположены на поверхности духовки. Независимая варочная панель, в свою очередь, оснащена ручками управления на самой панели.

Встраиваемые поверхности имеют прямоугольные и шестигранные формы. Ширина прямоугольных панелей – от 25 до 90 см. Чтобы ответить на вопрос "как выбрать варочную панель?", нужно определиться, что именно вам нужно, а о функциях и видах поверхностей читайте ниже.

Эмаль или стеклокерамика?

Для изготовления корпусов ВП используют эмаль, нержавеющую сталь с матовой или глянцевой поверхностью, стеклокерамику разных цветов и алюминиевый сплав, со специальной обработкой поверхности. Каждая из них имеет свою особенность. Эмалированная поверхность. Выдерживает тепловые и механические нагрузки, которые возникают во время эксплуатации. Она подойдет тем хозяйкам, которые любят готовить часто и долго.

Поверхность из нержавеющей стали. Имеет высокую прочность, более стойка к влиянию кислот и не боится ударов. «Нержавейка» легче отмывается, но на полируемой поверхности сложно сохранить блеск, часто остаются следы от пальцев. Для ухода за панелью из нержавеющей стали нужны специальные моющие средства.

Стеклокерамика. Стеклокерамическая варочная панель быстро нагревается, так же быстро охлаждается и хорошо проводит тепло в вертикальном направлении. Благодаря низкой теплопроводимости в горизонтальном направлении поверхность плиты на расстоянии 1,5-2 см от зоны нагревания остается почти холодным. Такая ВП имеет прекрасный вид, легко моется, но боится влияния сладких продуктов. Они достаточно крепки и тверды, выдерживают нагрузку до 25 кг/см2, но попадание холодной воды на горячую поверхность может привести к образованию трещин. Также стеклокерамическая варочная панель надежна и красива, отлично подойдет для интерьера любой кухни.

Встраиваемая или независимая?

И по функциям и по дизайну оба варианта примерно одинаковы. Выбор зависит от ваших личных предпочтений, наличии в магазинах и цены. Хотя, пожалуй, встраиваемая варочная панель имеет небольшое преимущество: она может быть размещена отдельно от духовки. Духовку же можно разместить на любом уровне, например, сразу под самой столешницей. Тогда удобно будет заглядывать в эту духовку во время приготовления еды и мыть ее.

Электрические варочные панели от "A" до "Я"

Для начала ознакомимся с ее основными функциями.

Автоматика закипания
Теперь после закипания конфорку не нужно больше вручную переключать на низший уровень. Для доведения еды до готовности она автоматически переключается на низший уровень без дополнительной регуляции и без потери энергии.

Автоматическое защитное отключение
Больше не нужно беспокоиться о том, что Вы забыли выключить ВП. Благодаря этой функции электрическая варочная панель выключается сама после того, как конфорка определенное время работала непрерывно без изменения установок.

Электрическая варочная панель на основе стеклокерамики
Достоинства стеклокерамического покрытия мы уже описывали, однако, остановимся на них еще раз. Меньшее время для приготовления и более острое ощущение вкуса: новая, улучшенная стеклокерамика с большей, предельно допустимой, температурной нагрузкой, а также оптимизированая регуляция температуры предоставляют возможность сократить время закипания на 20%.

Индикаторы остаточного тепла
Независимая варочная панель позволяет определять еще горячие конфорки с одного взгляда - благодаря этому гарантируется еще больше безопасности. Имеющееся остаточное тепло используется полностью, в результате чего экономится энергия. При этом различают:

однопозиционные индикаторы остаточного тепла
цифровые, двухпозиционные индикаторы остаточного тепла

Индукционная варочная панель
Больше безопасности. В вопросе безопасности технология индукции занимает передовые позиции, потому что во время приготовления на индукционной ВП тепло генерируется непосредственно в самой посуде, и в результате теплообмена с ним стеклокерамическая основа нагревается лишь незначительно. Следовательно, она достаточно быстро охлаждается, что намного уменьшает риск ожога. Автоматическое распознавание наличия посуды также является дополнительным взносом в безопасность: даже если конфорка включена, но посуды на ней нет, нагревание стеклокерамической основы невозможно.

Больше комфорта. В результате незначительного нагревания стеклокерамики индукционная варочная панель, купить которую можно в большинстве магазинов, особенно легка в уходе: жидкость, которая при кипении перелилась через край посуды, не пригорает. Достаточно просто протереть стеклокерамическую поверхность влажной салфеткой.

Больше профессионализма. Электрическая варочная панель удобна в процессе готовки, поскольку нагревается не конфорка, а сама посуда, - зона нагревания всегда будет автоматически приспосабливаться к диаметру дна посуды. Следовательно, энергия используется точно по назначению.

Кроме этого, благодаря технологии индукции, экономится не только энергия, но и время, так как ВП реагирует на смену мощности без задержки, аналогично газовым.

ВП могут комбинировать в себе разнообразные конфорки:
Двухконтурная, с круглой зоной расширения, которая включается отдельно.
Трехконтурная, с круглыми зонами расширения, которые включаются отдельно. Еще больше гибкости обеспечивается при применении кастрюль трех разных размеров.
Конфорка с овальной зоной расширения, которое включается отдельно.
Двухконтурная, с овальной зоной расширения.
Зона "эспрессо" специально для кофейника эспрессо или, например, ковшика для масла.
Варочные панели, цена которых немного выше других, в ширину 90 см имеют четыре конфорки для приготовления еды и одну - для поддержания еды в теплом состоянии.

Сенсорное управление
Сенсорная панель управления является чрезвычайно комфортной в использовании, потому что управление осуществляется с помощью легкого касания к сенсорным датчикам на стеклокерамической поверхности. Она также не требует особенного ухода: для того, чтобы ее очистить, достаточно просто протереть ее влажной салфеткой.

Таймер
Таймер дает возможность запрограммировать время для еды, которую Вы часто готовите, и напоминает, когда необходимо перемешать еду или проверить степень ее готовности. Интегрированные в ВП зависимые таймеры могут быть включены в любое время (также и во время процесса приготовления), чтобы установить время для выключения соответствующих конфорок.

Функция «Блокировки от детей»
Благодаря функции «Блокировки от детей», которую можно активировать путем нажатия и держания в течение нескольких секунд специального сенсора. Поэтому ребенок не сможет случайно включить зависимую варочную панель.

Функция «Память»
Позволяет просто программировать индивидуальные и неизменные процессы варки и тушения и активировать их в любой момент. Для каждой конфорки в памяти прибора можно хранить одну программу, которая охватывает до пяти разных параметров времени и мощности.

Газовые варочные панели от A до Я

Автоматическое электрозажигание
Газовая варочная панель, как правило, оснащена функцией автоматического электрозажигания. Благодаря тактовому зажжению искрой значительно облегчается включение конфорки. Поворот переключателя - и пламя появляется мгновенно.

Газовая варочная панель с системой FlameTronic
Выполненная в классическом для Bosch дизайне эта ВП с элегантным фронтальным профилем из стали, станет настоящим украшением Вашей кухни. Но кроме сугубо эстетичных преимуществ, FlameTronic предлагает Вам также высокий уровень безопасности и комфорта в использовании.

Для зажжения пламени достаточно простого поворота переключателя. При случайном угасании пламени автоматика сразу обеспечивает его повторное зажжение на той же степени мощности, которую Вы установили. Если повторное зажжение по какой-то причине не сработало, то через 10 секунд варочная панель Bosch автоматически прекращает подачу газа. Следовательно, этим обеспечивается высокий уровень защищенности от непредвиденных ситуаций. Кроме того, загрязнение из жаростойкой стеклокерамической основы удаляется очень легко.

Газовая варочная панель может иметь несколько типов конфорок, которые различаются по интенсивности пламени:
Конфорка повышенной мощности
Предназначена для приготовления еды большого объема, для быстрого закипания или поджаривания.
Стандартная
Предназначена для приготовления еды меньшего объема и для более длительного процесса поджаривания или варки.
Экономическая
Наилучшим образом подходит для маленькой посуды, для приготовления еды небольшого объема.
Конфорка Wok
Она является неотъемлемым атрибутом азиатской кухни. Преимущества большой чугунной сковороды с выпуклым днищем можно почувствовать в полной мере только при условиях приготовления на подобной конфорке, которой оснащены некоторые газовые варочные панели

Таймер с функцией выключения всех конфорок/таймер со звуковым сигналом
Таймер с двусмысленным дисплеем является еще одной инновацией, с помощью которой устанавливается время, необходимое для приготовления еды. По окончании установленного времени пламя автоматически выключается. Звуковой сигнал информирует Вас об окончании процесса приготовления, а также может просто напоминать о еде, которую Вы готовите.