Водонагревателями называются специальные устройства для получения горячей воды. Бывают они 2-х типов: проточные и накопительные. Рассмотрим принцип работы проточного водонагревателя.

Проточный водонагреватель во время прохода воды по теплообменнику нагревает её. В основном, они устанавливаются в местах, где нет большого расхода горячей воды.

Накопительные водонагреватели дают двойную отдачу: достаточно большое количество нагретой воды и значительную экономию электроэнергии. Используются они обычно в жилых домах, общественных банях и квартирах, их вполне хватает, чтобы принять душ. Крепятся они, как правило, для экономии полезной площади ванной комнаты, кухни или бани, на стене.

Самыми известными производителями накопительных водонагревателей считаются такие фирмы, как Bоsch, Electrolux, Ariston и Gorenje. Выполнены они по принципу термоса, который способен сохранять и через металлопластиковую трубу подавать продолжительное время горячую воду. Кроме того, за счёт современных технологий перечисленных фирм, достигается значительная экономия электроэнергии.

Надо отметить, что за счёт дизайна, разработанного вышеперечисленными и другими фирмами, накопительные водонагреватели отлично вписываются в интерьер как самой изысканной и требовательной, так и простой квартиры.

Накопительные водонагреватели для удобства пользования так же дополнительно подразделяются на дополнительные категории классы в зависимости от количества необходимой воды: газо или электронагреватели.