Организация качественного звука в комнате является, вообще говоря, нетривиальной задачей. Идеален вариант, когда вы пригласите дорогостоящих специалистов-акустиков, которые произведут анализ выбранного вами помещения и составят план необходимых работ. Кроме собственно покупки колонок и качественного усилителя, а также завоевания лояльности соседей, вам придётся раскошелиться на кардинальную переработку комнаты, и дело не только в простой перестановке предметов и оклейки обоями. Зачастую приходится выполнять полноценный ремонт, с шумом, пылью и горами строительного мусора.

Комната должна быть совершенно пуста, в ней кроме дивана и звуковоспроизводящей аппаратуры ничего не должно находиться. Если в комнате кроме «необходимого минимума» будет находиться ещё и телевизор, шкаф, комод, стол, стулья и другие предметы интерьера, сводящие полезный объём комнаты к нулю, то качественного звука вы не получите, даже если у вас будут Hi-Fi дорогостоящие колонки и самый лучший усилитель. Это не катастрофа, но удовольствия от прослушивания вы вряд ли получите.
Мягкая мебель (тот же диван), кстати, не влияет на акустические характеристики комнаты.

Но вот от металлических и стеклянных предметов (антресоли, стеллажи и т.п.) придётся отказаться. Стеклянные изделия под воздействием низкочастотного спектра начинают громко «петь», а для нас это совсем ни к чему.

Сама комната должна быть в форме параллелепипеда, как можно более правильной формы. Чем больше размеры комнаты, тем лучше. Размеры комнаты по высоте, ширине и длине в обязательном порядке должны быть разными, иначе возникнет резонанс низких частот, испортив всю картину своим гулким звучанием.

Оклейка комнаты мягкими и бархатистыми обоями снизит воздействие громкой музыки на уши соседей и избавит от низкочастотного резонанса. Такие обои хорошо поглощают звук, предотвращают его отражения и связанный с ними звон окон.
Купите стойку для аппаратуры, она и выглядит хорошо и маскирует провода, объединяя технику в одном месте. Подобранная правильно стойка улучшает акустические параметры комнаты.

Набивший оскомину вопрос «о кабелях» решается довольно просто. Кабели, идущие в комплекте с акустикой, можете смело выкинуть. Если акустика качественная, то производители «портят» её вот такими вот «шлангами». Лучше потратьтесь на кабели из сверхчистой бескислородной меди надёжного и известного изготовителя.

Наконец, дошла очередь и до колонок. Высокочастотные пары сателлитов расставляем по углам. Переднюю пару ставят к стене лицом к слушателю, заднюю пару устанавливают к противоположной стене и направляют в центр комнаты. Музыку слушают на не очень удалённом расстоянии от центральной части задней стены, сидя на диване в сторону акустической системы. Сама акустическая система должна находиться рядом с передней частью стены в центре. Расположение сабвуфера не играет роли: в зависимости от стойки его можно поставить под системой или над нею.

Если у вас не многоканальная акустика, а стереосистема с двумя колонками, то они должны быть размещены по углам фронтальной стенки. Колонками нацеливаемся на диван, расположенный по центру задней стены, и отклоняем их на 20 градусов от центральной части комнаты.