Владельцы iPhone и iPode в США уже получили возможность обмениваться голосовыми бесплатными звонками, благодаря социальной сети Facebook и в частности бесплатному приложению для этих устройств под названием Facebook Messenger. О скором запуске подобной услуги я уже писал не так давно. Для голосового вызова с помощью этого мессенджера достаточно лишь выйти в чат с нужным пользователем и запустить функцию голосового вызова, нажатием по соответствующей иконке.

Некоторые крупные американские издания уже провели серию тестов новой голосовой связи от Facebook и отметили достаточно высокий уровень соединения и чистоту передачи. Новая услуга однозначно заявляет о том, что популярнейшая мировая соцсеть может стать одним из ведущих провайдеров глобальной VoIP-связи, а учитывая обширную аудиторию Фейсбука, еще и самым серьезным конкурентом даже такому мастодонту как Skype.

Сказать по правде, многие из нас уже давно ждут появление подобной альтернативы в Рунете. Skype, в последнее время, не очень радует своими выходками, о чем можно прочитать здесь и здесь. Компания достаточно скомпроментировала себя, чтобы вызвать у многих пользователей желание сменить поставщика услуг. Но если ранее выбора-то особого для этого и не было, то сейчас назревает вполне реальная перспектива познакомиться с новым голосовым сервисом от Facebook и вполне возможно уйти под его крыло. Осталось только дождаться когда Facebook Messenger с голосовыми вызовами станет доступен не только для российских пользователей с iPhone, но и для владельцев устройств с поддержкой Android.