Туристы из России кажутся многим иностранцам самыми ужасными и проблемными: именно наши туристы больше всех пьют и дерутся, да и вообще ведут себя самым непристойным образом. В моду начинают входить туры, где отдыхающим гарантируют отсутствие в отеле русских туристов, причем такие туры пользуются все большей популярностью. За что же нас так не любят за границей?

А ведь причины довольно просты, если мы попытаемся себе их представить, то это не составит большого труда. Ведь сколько уже шуток посвятили этой теме КВНщики, юмористы с популярных каналов, русские комедии, но почему-то они остаются прежними и не меняются.

Большинство проблем можно решить уже на стадии покупки тура. Ведь это нередкое явление, когда турпутевку предлагает какая-нибудь молоденькая, милая девушка, с трудом читающая название отеля, - а что она может тогда сказать о нормах поведения в этой стране? Между тем, именно эта девушка и должна дать полноценную консультацию для своих клиентов, чтобы во время поездки не возникало никаких казусов.

Наверное, все смотрели популярный в свое время фильм «Хочу в тюрьму» и поэтому помнят, как долго главный герой пытался купить чай в иностранном магазинчике. Фильм был снят в 1999 году, но актуальности не теряет, ведь  ещё одной немаловажной проблемой российских туристов является владение иностранными языками. Часто обслуживающий персонал говорит о том, что туристы из России пытаются выйти из ситуации с помощью жестов, чем только запутывают их. Так что не скупитесь на разговорники и не стесняйтесь их использовать, если у вас нет врожденной способности к языкам.   

Часто среди минусов отмечают шум, который создают наши соотечественники, но если подумать, то многие иностранцы ведут себя не менее шумно. Возьмем, к примеру, фильм «Приключения итальянцев в России»: главные герои поставили на уши весь Петербург. Все ведь зависит от ситуации: кто-то День рождения отмечает, кто-то победу любимой команды, - так, может, стоит просто войти в положение? Думаю, что это замечание можно и не относить исключительно к русскоговорящим туристам.

В этом году в русский прокат вышел фильм «Няньки», в котором бабушка накидывается на шведский стол и бар.  Большинство заграничных отелей раздражает наша любовь к халяве, особенно если предусмотрена услуга «Все включено». Конечно, большинству из нас с детства знакомо выражение: «На халяву и уксус сладок», однако в ответ можно вспомнить украинскую поговорку: «Если не съем, то понадкусываю». Впрочем, это наши братья-славяне, и для, например, европейцев они тоже русские.

Но самая главная причина, которая отталкивает от русских туристов обслуживающий персонал отелей и других отдыхающих – это любовь русского народа к алкоголю. В качестве примера нерадивых туристов идеально подойдут Гена и Вован из «Нашей Раши» - с одной стороны смешно, а с другой стыдно. Мы бьемся с этой проблемой и внутри страны, и за ее пределами, но пока не видно, никаких изменений, а ведь это продолжается на протяжении довольно долгого времени. Иностранцы на это говорят так: «Если можно догадаться о поведении пьяного немца или итальянца, то порою поведение трезвого русского туриста остается непонятным, не говоря уже о том, что можно от него ждать, когда он выпьет». Изрядно выпив, наши соотечественники с трудом держат себя в руках. Иностранки отмечают, что после того, как спутники, сопровождающие русских дам, напиваются, они стараются не терять времени даром и начинают более активно флиртовать с окружающими мужчинами. Можно понять их недовольство, ведь всему миру известно насколько русские женщины красивы. В общем, дорогие мужчины, перед тем как напиться, подумайте о том, что после этого отпуска вы с женой можете поехать в разные страны и с совсем другими спутниками.

Если, отправляясь в отпуск в другую страну, вы не хотите оказаться изгоем и посмешищем в отеле, то учите языки, знакомьтесь с традициями и нормами поведения в этой стране, а также постарайтесь не злоупотреблять пищей и алкоголем, даже если все это предоставляется бесплатно. Давайте при следующем выезде за границу покорим всех своей учтивостью и манерами.