Сегодня без труда можно найти множество сайтов, каталогов и статей, посвященных такой теме, как туризм. Вообще понятие туризм отражает любую форму выезда людей из места постоянного проживания в оздоровительных целях или для удовлетворения интересов. Обычно туризмом занимаются в свободное время, но бывают случаи, к примеру, когда вас послали в командировку в другую страну на несколько дней. Многие, не упустят такой возможности и обязательно полюбуются достопримечательностями города, где прибывают.

Многие люди еще с давних времен отправлялись в путешествия. Их цели были разными, одни таким образом познавали мир, другие открывали новые территории, третьи странствовали с дипломатическими, религиозными, торговыми, военными и прочими целями и миссиями. Сегодня же, все туристы пользуются транспортом. Кому-то достаточно купить авиабилеты и полететь на самолете в ту страну, в которой еще не был или которую уже посещал, но визит туда всегда остается радостным и желанным. Этим видом транспорта вы максимально быстро доберетесь до места и, как показывает статистика самолеты, что бы там не говорили, являются самым безопасным транспортом.

Кому-то нравиться путешествовать на поездах. Путешествуя поездом, вы сможете своими глазами рассмотреть всю красоту природы окрестных земель. Именно из-за этого многие предпочитают именно данный вид транспорта для туризма. Но, есть еще варианты, например, отправиться в путь на своей машине, однако это не самый дешевый способ и многим не по карману, к тому же могут быть затруднения с бумагами на границе. Но, как говориться – каждому свое.
Массовый туризм

Развитие промышленности способствовало зарождению туризма в массовом масштабе и как следствие – оплачиваемые отпуска и распределение свободного времени. Кроме того немаловажную роль сыграло бурное развитие транспорта – появившиеся паровозы, пароходы и расширенные сети дорог сыграли роль в развитии туризма. Однако в 80-е годы рост туризма замедлился, а массовый туризм превратился в дифференцированный. Туризм стал стилем жизни определенного круга людей, усилилась тенденция к расширению видов услуг, появление объектов рекреации. Стал очень популярным индивидуальный тур, а также спортивный и экологический туризм.

Следует помнить, что вас могут подстерегать следующие опасности туризма:

    техногенные опасности;
    культурные конфликты;
    экологические опасности;
    потеря культурных ценностей;
    личный фактор.